De Eredan.
(Différences entre les versions)
m (→Sortilegio Fuoco) |
m (→Sortilegio Fuoco) |
||
| Ligne 254 : | Ligne 254 : | ||
|[[IT:ITCG:Combustione|Combustione]] | |[[IT:ITCG:Combustione|Combustione]] | ||
|- | |- | ||
| - | |http://static.eredan.com/cards/ | + | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/5NUw8IBB.png |
|http://static.eredan.com/cards/web_small/it/8b1vUFc2.png | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/8b1vUFc2.png | ||
|http://static.eredan.com/cards/web_small/it/WTc7dGYk.png | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/WTc7dGYk.png | ||
Version du 4 décembre 2012 à 12:56
I Sortilegi
I sortilegi hanno vari tipi di effetto: ombra, fuoco, mentale, ecc. Queste carte hanno il bordo blu. Possono essere giocate solo se il proprio personaggio è mago o guemelite. I sortilegi zona non godono dell’Incatenamento, né possono essere incatenati. Un sortilegio di zona si riconosce perchè tale parola è scritta sulla carta. Un sortilegio che causa dei danni diretti (palla di fuoco, carica statica, ecc) impedisce al mago che lo gioca di effettuare l'attacco fisico.
Sortilegio Acqua
|
|
|
|
| Bara di ghiaccio | Bastione di ghiaccio | Congelamento | Deflagrante |
|
|
|
|
| Miraggio | Nebbia | Noyade | Riflessi illusori |
|
|
| |
| Scivolata | Scudo di ghiaccio | Spiriti dell'inverno |
Sortilegio Aria
|
|
| Implosione | Speronaggio |
Sortilegio Della Guerra
|
|
|
|
| Fedeltà | Invocazione del Cercafalla | Ispirazione | Katamaru |
|
|
| |
| Magia Marziale | Onijutsu | Rinvio al mittente |
Sortilegio di Guem
|
| Quintessenza |
Sortilegio di Nehant
Sortilegio di Nehant Corruzione
Sortilegio Draconico
Sortilegio Fulmine
Sortilegio Fuoco
Sortilegio Luce
|
|
|
|
| Barlume di speranza | Colpo di luce | Luminosità | Neutralizzazione |
| |||
| Spada di Luce |
Sortilegio Mentale
Sortilegio Natura
Sortilegio Ombra
|
|
|
|
| Allucinazione | Bacio della morte | Clone (evoluzione di Copia) | Copia |
|
|
|
|
| Indigestione | La parte dell'ombra | Maestro delle ombre | Mai da soli |
|
|
|
|
| Mano Nera | Panico | Passare nell'oscurità | Sospetto di tradimento |
| |||
| Ventriloquia |
Sortilegio Tempo
|
|
|
|
| Invecchiamento | Miscelazione temporale | Ritardo temporale | Raffica temporale |
|
|
| |
| Salto nel tempo | Scelta difficile | Verità |
Sortilegio Terra
|
|
|
|
| Armatura della Terra | Gravitatron | Immobilizzazione | Inghiottimento |
|
| ||
| Pelle di pietra | Totem distruttore |














