De Eredan.
(Différences entre les versions)
m (→Sortilegio Tempo) |
m (→Sortilegio Terra) |
||
| Ligne 568 : | Ligne 568 : | ||
{| class="wikitable" style="border-spacing:25px 0px;text-align:center;" | {| class="wikitable" style="border-spacing:25px 0px;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/0jl20PPL.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Armatura_della_Terra http://static.eredan.com/cards/web_small/it/0jl20PPL.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/1dynYvI4.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Gravitatron http://static.eredan.com/cards/web_small/it/1dynYvI4.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/tHGuBbVo.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Immobilizzazione http://static.eredan.com/cards/web_small/it/tHGuBbVo.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/AHLKVVgx.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Inghiottimento http://static.eredan.com/cards/web_small/it/AHLKVVgx.png] |
|- | |- | ||
|[[IT:ITCG:Armatura della Terra|Armatura della Terra]] | |[[IT:ITCG:Armatura della Terra|Armatura della Terra]] | ||
| Ligne 578 : | Ligne 578 : | ||
|[[IT:ITCG:Inghiottimento|Inghiottimento]] | |[[IT:ITCG:Inghiottimento|Inghiottimento]] | ||
|- | |- | ||
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/WuwVAzzZ.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Muro_di_pietra http://static.eredan.com/cards/web_small/it/nK0nMASo.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/x85YolEF.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Pelle_di_pietra http://static.eredan.com/cards/web_small/it/WuwVAzzZ.png] |
| + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Totem_distruttore http://static.eredan.com/cards/web_small/it/x85YolEF.png] | ||
|- | |- | ||
| + | |[[IT:ITCG:Muro di pietra|Muro di pietra]] | ||
|[[IT:ITCG:Pelle di pietra|Pelle di pietra]] | |[[IT:ITCG:Pelle di pietra|Pelle di pietra]] | ||
|[[IT:ITCG:Totem distruttore|Totem distruttore]] | |[[IT:ITCG:Totem distruttore|Totem distruttore]] | ||
Version du 23 février 2013 à 15:12
I Sortilegi
I sortilegi hanno vari tipi di effetto: ombra, fuoco, mentale, ecc. Queste carte hanno il bordo blu. Possono essere giocate solo se il proprio personaggio è mago o guemelite. I sortilegi zona non godono dell’Incatenamento, né possono essere incatenati. Un sortilegio di zona si riconosce perchè tale parola è scritta sulla carta. Un sortilegio che causa dei danni diretti (palla di fuoco, carica statica, ecc) impedisce al mago che lo gioca di effettuare l'attacco fisico.
Sortilegio Acqua
Sortilegio Aria
|
|
|
|
| Burrasca | Implosione | Speronaggio | Tornado |
| |||
| Tranciatura |
Sortilegio Della Guerra
|
|
|
|
| Akagi no jutsu | Fedeltà | Invocazione del Cercafalla | Ispirazione |
|
|
|
|
| Katamaru | Maestria del cercafalla | Magia Marziale | Onijutsu |
| |||
| Rinvio al mittente |
Sortilegio di Guem
|
|
|
| Svincolato | Quintessenza | Vincolare una Pietra-cuore |
Sortilegio di Nehant
Sortilegio di Nehant Corruzione
Sortilegio Draconico
Sortilegio Fulmine
Sortilegio Fuoco
Sortilegio Luce
|
|
|
|
| Alone di luce | Barlume di speranza | Colpo di luce | L'Arte della magia |
|
|
|
|
| Luminosità | Lux Draconis | Neutralizzazione | Ricordiamoci! |
|
| ||
| Segreto Noz | Spada di Luce |
Sortilegio Mentale
Sortilegio Natura
Sortilegio Ombra
Sortilegio Tempo
|
|
|
|
| Invecchiamento | Miscelazione temporale | Paradosso temporale | Pausa |
|
|
|
|
| Raffica temporale | Salto nel tempo | Scelta difficile | Verita |
Sortilegio Terra
|
|
|
|
| Armatura della Terra | Gravitatron | Immobilizzazione | Inghiottimento |
|
|
| |
| Muro di pietra | Pelle di pietra | Totem distruttore |





































































































































































































