De Eredan.
(Différences entre les versions)
m (→Sortilegio Fuoco) |
m (→Sortilegio Acqua) |
||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
{| class="wikitable" style="border-spacing:25px 0px;text-align:center;" | {| class="wikitable" style="border-spacing:25px 0px;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/IyPEc34w.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Bara_di_ghiaccio http://static.eredan.com/cards/web_small/it/IyPEc34w.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/Qxzl4khh.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Bastione_di_ghiaccio http://static.eredan.com/cards/web_small/it/Qxzl4khh.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/rqAKemB0.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Ciclo_dell'acqua http://static.eredan.com/cards/web_small/it/rqAKemB0.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/9nEoY64a.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Congelamento http://static.eredan.com/cards/web_small/it/9nEoY64a.png] |
|- | |- | ||
|[[IT:ITCG:Bara di ghiaccio|Bara di ghiaccio]] | |[[IT:ITCG:Bara di ghiaccio|Bara di ghiaccio]] | ||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
|[[IT:ITCG:Congelamento|Congelamento]] | |[[IT:ITCG:Congelamento|Congelamento]] | ||
|- | |- | ||
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/FR5pSEeY.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Deflagrante http://static.eredan.com/cards/web_small/it/FR5pSEeY.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/ | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Grande_viaggiatore http://static.eredan.com/cards/web_small/it/28Lr6gGS.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/ | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Miraggio http://static.eredan.com/cards/web_small/it/3R50Caci.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/ | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Nebbia http://static.eredan.com/cards/web_small/it/mAYwNITE.png] |
|- | |- | ||
|[[IT:ITCG:Deflagrante|Deflagrante]] | |[[IT:ITCG:Deflagrante|Deflagrante]] | ||
| + | |[[IT:ITCG:Grande viaggiatore|Grande viaggiatore]] | ||
|[[IT:ITCG:Miraggio|Miraggio]] | |[[IT:ITCG:Miraggio|Miraggio]] | ||
|[[IT:ITCG:Nebbia|Nebbia]] | |[[IT:ITCG:Nebbia|Nebbia]] | ||
| - | |||
|- | |- | ||
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/gC8fQxpD.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Noyade http://static.eredan.com/cards/web_small/it/gC8fQxpD.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/ | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Onda_d'acqua http://static.eredan.com/cards/web_small/it/IcWU0DmZ.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/ | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Riflessi_illusori http://static.eredan.com/cards/web_small/it/ghESSxiX.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/ | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Scivolata http://static.eredan.com/cards/web_small/it/BCLC4ePb.png] |
|- | |- | ||
| + | |[[IT:ITCG:Noyade|Noyade]] | ||
|[[IT:ITCG:Onda d'acqua|Onda d'acqua]] | |[[IT:ITCG:Onda d'acqua|Onda d'acqua]] | ||
|[[IT:ITCG:Riflessi illusori|Riflessi illusori]] | |[[IT:ITCG:Riflessi illusori|Riflessi illusori]] | ||
|[[IT:ITCG:Scivolata|Scivolata]] | |[[IT:ITCG:Scivolata|Scivolata]] | ||
| - | |||
|- | |- | ||
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/BBY5jmPF.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Scudo_di_ghiaccio http://static.eredan.com/cards/web_small/it/NowtqAch.png] |
| + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Spiriti_dell'inverno http://static.eredan.com/cards/web_small/it/BBY5jmPF.png] | ||
|- | |- | ||
| + | |[[IT:ITCG:Scudo di ghiaccio|Scudo di ghiaccio]] | ||
|[[IT:ITCG:Spiriti dell'inverno|Spiriti dell'inverno]] | |[[IT:ITCG:Spiriti dell'inverno|Spiriti dell'inverno]] | ||
|} | |} | ||
Version du 13 février 2013 à 15:39
I Sortilegi
I sortilegi hanno vari tipi di effetto: ombra, fuoco, mentale, ecc. Queste carte hanno il bordo blu. Possono essere giocate solo se il proprio personaggio è mago o guemelite. I sortilegi zona non godono dell’Incatenamento, né possono essere incatenati. Un sortilegio di zona si riconosce perchè tale parola è scritta sulla carta. Un sortilegio che causa dei danni diretti (palla di fuoco, carica statica, ecc) impedisce al mago che lo gioca di effettuare l'attacco fisico.
Sortilegio Acqua
Sortilegio Aria
|
|
|
|
| Burrasca | Implosione | Speronaggio | Tornado |
Sortilegio Della Guerra
|
|
|
|
| Akagi no jutsu | Fedeltà | Invocazione del Cercafalla | Ispirazione |
|
|
|
|
| Katamaru | Maestria del cercafalla | Magia Marziale | Onijutsu |
| |||
| Rinvio al mittente |
Sortilegio di Guem
|
| Quintessenza |
Sortilegio di Nehant
Sortilegio di Nehant Corruzione
Sortilegio Draconico
Sortilegio Fulmine
Sortilegio Fuoco
Sortilegio Luce
|
|
|
|
| Barlume di speranza | Colpo di luce | Luminosità | Neutralizzazione |
| |||
| Spada di Luce |
Sortilegio Mentale
Sortilegio Natura
Sortilegio Ombra
|
|
|
|
| Allucinazione | Bacio della morte | Clone (evoluzione di Copia) | Copia |
|
|
|
|
| Indigestione | La parte dell'ombra | Maestro delle ombre | Mai da soli |
|
|
|
|
| Mano Nera | Panico | Passare nell'oscurità | Sospetto di tradimento |
| |||
| Ventriloquia |
Sortilegio Tempo
|
|
|
|
| Invecchiamento | Miscelazione temporale | Ritardo temporale | Raffica temporale |
|
|
| |
| Salto nel tempo | Scelta difficile | Verità |
Sortilegio Terra
|
|
|
|
| Armatura della Terra | Gravitatron | Immobilizzazione | Inghiottimento |
|
| ||
| Pelle di pietra | Totem distruttore |





































