De Eredan.
(Différences entre les versions)
(→Sortilegio Fulmine) |
(→Sortilegio Ombra) |
||
| Ligne 379 : | Ligne 379 : | ||
{| class="wikitable" style="border-spacing:25px 0px;text-align:center;" | {| class="wikitable" style="border-spacing:25px 0px;text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/YnYig6j2.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Allucinazione http://static.eredan.com/cards/web_small/it/YnYig6j2.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/g78jVI1I.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Bacio_della_morte http://static.eredan.com/cards/web_small/it/g78jVI1I.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/Rfyu02Kg.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Copia http://static.eredan.com/cards/web_small/it/Rfyu02Kg.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/LlIZntAo.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Copia http://static.eredan.com/cards/web_small/it/LlIZntAo.png] |
|- | |- | ||
|[[IT:ITCG:Allucinazione|Allucinazione]] | |[[IT:ITCG:Allucinazione|Allucinazione]] | ||
| - | |[[IT:ITCG:Bacio della morte|Bacio della morte]] | + | |[[IT:ITCG:Bacio della morte|Bacio<br/>della morte]] |
| - | |Clone | + | |Clone<br/>(evoluzione di<br/>[[IT:ITCG:Copia|Copia]]) |
|[[IT:ITCG:Copia|Copia]] | |[[IT:ITCG:Copia|Copia]] | ||
|- | |- | ||
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/YfyItVLb.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Indigestione http://static.eredan.com/cards/web_small/it/YfyItVLb.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/vpgjzt95.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:La_parte_dell'ombra http://static.eredan.com/cards/web_small/it/vpgjzt95.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/PbUApRFZ.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Maestro_delle_ombre http://static.eredan.com/cards/web_small/it/PbUApRFZ.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/Jw3SRFjC.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Mai_da_soli http://static.eredan.com/cards/web_small/it/Jw3SRFjC.png] |
|- | |- | ||
|[[IT:ITCG:Indigestione|Indigestione]] | |[[IT:ITCG:Indigestione|Indigestione]] | ||
| - | |[[IT:ITCG:La parte dell'ombra|La parte dell'ombra]] | + | |[[IT:ITCG:La parte dell'ombra|La parte<br/>dell'ombra]] |
| - | |[[IT:ITCG:Maestro delle ombre|Maestro delle ombre]] | + | |[[IT:ITCG:Maestro delle ombre|Maestro<br/>delle ombre]] |
| - | |[[IT:ITCG:Mai da soli|Mai da soli]] | + | |[[IT:ITCG:Mai da soli|Mai da<br/>soli]] |
|- | |- | ||
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/6djSYCIE.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Mano_Nera http://static.eredan.com/cards/web_small/it/6djSYCIE.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/p7hyDzLr.png | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Panico http://static.eredan.com/cards/web_small/it/p7hyDzLr.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/ | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Passare_nell'oscurità http://static.eredan.com/cards/web_small/it/clo4Itvi.png] |
| - | |http://static.eredan.com/cards/web_small/it/ | + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Sospetto_di_tradimento http://static.eredan.com/cards/web_small/it/xr9lKanW.png] |
|- | |- | ||
| - | |[[IT:ITCG:Mano Nera|Mano Nera]] | + | |[[IT:ITCG:Mano Nera|Mano<br/>Nera]] |
|[[IT:ITCG:Panico|Panico]] | |[[IT:ITCG:Panico|Panico]] | ||
| - | |[[IT:ITCG:Sospetto di tradimento|Sospetto di tradimento]] | + | |[[IT:ITCG:Passare nell'oscurità|Passare<br/>nell'oscurità]] |
| + | |[[IT:ITCG:Sospetto di tradimento|Sospetto di<br/>tradimento]] | ||
| + | |- | ||
| + | |[http://wiki.eredan.com/index.php?title=IT:ITCG:Ventriloquia http://static.eredan.com/cards/web_small/it/FGTA58G0.png] | ||
| + | |- | ||
|[[IT:ITCG:Ventriloquia|Ventriloquia]] | |[[IT:ITCG:Ventriloquia|Ventriloquia]] | ||
|} | |} | ||
Version du 16 mai 2012 à 22:29
I Sortilegi
I sortilegi hanno vari tipi di effetto: ombra, fuoco, mentale, ecc. Queste carte hanno il bordo blu. Possono essere giocate solo se il proprio personaggio è mago o guemelite. I sortilegi zona non godono dell’Incatenamento, né possono essere incatenati. Un sortilegio di zona si riconosce perchè tale parola è scritta sulla carta. Un sortilegio che causa dei danni diretti (palla di fuoco, carica statica, ecc) impedisce al mago che lo gioca di effettuare l'attacco fisico.
Sortilegio Acqua
|
|
|
|
| Bara di ghiaccio | Bastione di ghiaccio | Congelamento | Deflagrante |
|
|
|
|
| Miraggio | Nebbia | Noyade | Riflessi illusori |
|
|
| |
| Scivolata | Scudo di ghiaccio | Spiriti dell'inverno |
Sortilegio Aria
|
|
| Implosione | Speronaggio |
Sortilegio Della Guerra
|
|
|
|
| Fedeltà | Invocazione del Cercafalla | Ispirazione | Katamaru |
|
|
| |
| Magia Marziale | Onijutsu | Rinvio al mittente |
Sortilegio di Guem
|
| Quintessenza |
Sortilegio di Nehant
|
|
|
|
| Allenamento | Bacio mortale di Nehant | Malvagità | Nel nome di Nehant |
|
|
|
|
| Portale demoniaco | Rompere il legame | Rompere la prima catena | Rompere la seconda catena |
|
|
| |
| Rompere la terza catena | Slealtà | Tenebrium |
Sortilegio di Nehant Corruzione
Sortilegio Draconico
Sortilegio Fulmine
Sortilegio Fuoco
|
|
|
|
| Arma infiammata | Combustione | Dalle frecce | |
|
|
|
|
| Freccia incandescente | Il fuoco con il fuoco | Incendio | Palla di fuoco |
|
| ||
| Pioggia incandescente | Soffio del Dragone |
Sortilegio Luce
|
|
|
|
| Barlume di speranza | Colpo di luce | Luminosità | Neutralizzazione |
| |||
| Spada di Luce |
Sortilegio Mentale
Sortilegio Natura
Sortilegio Ombra
|
|
|
|
| Allucinazione | Bacio della morte | Clone (evoluzione di Copia) | Copia |
|
|
|
|
| Indigestione | La parte dell'ombra | Maestro delle ombre | Mai da soli |
|
|
|
|
| Mano Nera | Panico | Passare nell'oscurità | Sospetto di tradimento |
| |||
| Ventriloquia |
Sortilegio Tempo
|
|
|
|
| Invecchiamento | Miscelazione temporale | Ritardo temporale | Raffica temporale |
|
|
| |
| Salto nel tempo | Scelta difficile | Verità |
Sortilegio Terra
|
|
|
|
| Armatura della Terra | Gravitatron | Immobilizzazione | Inghiottimento |
|
| ||
| Pelle di pietra | Totem distruttore |













